L’agence

Nicolas Laisné Architectes a été fondé en 2005 L’agence développe des projets d’urbanisme, d’architecture et de design d’intérieur. Elle travaille aussi bien pour les collectivités publiques que les acteurs privés et les particuliers, en France comme à l’étranger. Nicolas Laisné en est le fondateur.

L’agence a participé à plusieurs manifestations internationales, dont la biennale de venise en 2021 Elle a été nommée dans la catégorie « Habitat » de l’Equerre d’Argent en 2019, ainsi que pour un Prix du Council of Tall Buildings and Urban Habitat (CTBUH) de Chicago en 2020.

Installé au cœur du quartier d’Aligre à Paris dans un ancien bâtiment industriel, Nicolas Laisné Architectes accueille plus de 20 collaborateurs, architectes et designers de tous les horizons. Les expertises de l’équipe vont de la conception à l’exécution et au suivi de chantier, et se prolongent jusqu’au design d’intérieur.

L’agence s’inscrit dans un écosystème créatif prolifique, où dialoguent également philosophes, agronomes, botanistes, artistes ou encore data scientists. Chaque projet donne lieu à une équipe transdisciplinaire dédiée

L’agence Nicolas Laisné Architectes est le reflet des personnalités accueillantes et généreuses qui la constituent. Elle fonctionne sur une méthode de collaboration et d’échange, qui permet à chacun d’exprimer son talent et sa richesse propre. Avec pour objectif commun de penser des projets à la fois simples et ambitieux, où l’innovation technique est au service de la durabilité.

 

Ses réalisations (L’Arbre Blanc, L’Arboretum à Nanterre, L’Atelier de l’Arsenal à Paris, Nice Méridia…) témoignent de son projet d’ouvrir l’architecture. Pour qu’elle donne plus d’espace à tous, y compris à la nature, dans des villes toujours plus denses. Pour qu’elle intègre les nouveaux usages de la société, et leur évolution accélérée. Pour qu’elle refasse du partage de l’espace une expérience heureuse de convivialité.

 

Sensibilité, inventivité et bon sens permettent à Nicolas Laisné Architectes de résoudre des équations complexes par des réalisations accessibles. Ouverte et audacieuse, l’agence déploie ses projets à l’international afin d’accompagner, partout où elles ont lieu, les mutations du vivre en ville.

L’équipe

Nicolas Laisné picture

Nicolas Laisné (FR)

Fondateur

Lucas Alezra

Lucas Alezra (FR)

Architecte

Marta Alpuim

Marta Alpuim (PT)

Cheffe de projet

Marina Aristondo

Marina Aristondo Gonzalez (ES)

Architecte

Laura Belin

Laura Belin (FR/DE)

Architecte

Steve_JKW

Steve Benoudiz (FR)

Juriste

Thibaut Blondet

Thibaud Blondet (FR)

Architecte / Pôle Interior Design

Marina Breka

Marina Breka (HR)

Architecte

Antoine Buton

Antoine Buton (FR)

Chef de projet

Marie-Laure Coste

Marie-Laure Coste (FR)

Directrice de projet

Sophie Darras

Sophie Darras (FR)

Directrice de projets

Antoine Guillaume

Antoine Guillaume (FR)

Architecte

Marianna Haas

Mariana Haas (BR)

Cheffe de projet

Nicolas Henry

Nicolas Henry (FR)

Chef de projet

Marta Moreno Malpartida

Marta Moreno Malpartida (ES)

Architecte

Lien NGuyen

Thuy Lien NGuyen (CZ/VN)

Architecte

Tristan Ponsot

Tristan Ponsot (FR)

Responsable Pôle Interior Design

Marie Pontnau

Marie Pontnau (FR)

Cheffe de projet

Gabrielle Pottier

Gabrielle Pottier (FR)

Chargée des Ressources Humaines

Estelle Sabatier

Estelle Sabatier (FR)

Responsable Développement & Communication

Cinzia Scandurra

Cinzia Scandurra (IT)

Architecte

Corinne Takahashi

Corinne Takahashi (FR)

Cheffe de projet

Jalpa Thanki

Jalpa Thanki (GB)

Assistante de direction

Mirella Verdes Montenegro

Mirella Verdes Montenegro (ES)

Directrice de projets

Helene Vesin

Hélène Vesin (FR)

Architecte

Elisa Vernazza

Elisa Vernazza (IT)

Cheffe de projet

Ils ont travaillé avec nous

Camille Alause(FR), Carlos Andres Hurtado(ES), Paula Aranda(ES), Alejandro Ayllon Blanco(ES), Vadim Babij(FR), Lucia Baratella(IT), Martino Barducci(FR), Sophie Barré(Fr), Louis Bauchet(Fr), Julia Behot(Fr), Maria Antonia Bernal(Co), Henri Bienaimé(Fr),Edouard Bettencourt(Fr), Johanna Bleicher(Fr), Cécile Bleux(Fr), Martina Bonardo(It), Marie Aglaé Boukouvalas(Fr), Léo Bourillet(Fr), Marc Brabant(Fr), Jules Brisson(Fr), Zoe Bruce(Gb), Stella Buisan(Fr), Marco Busani(It), Edoardo Caizzi(It), Justine Cassaigneau(Fr), Lorenzo Cavallero(It), Elena Chatzilari(Gr), Federico Chaubet(It), Liane Cheung(Hk), Hugo Chevassus(Fr), Martina Ciet(It), Carola Cocci(It), Serena Coticchia(It), Charlotte Couderc(Fr), Romain Courier(Fr), Javier Cuenca Solana(Es), Truong Dao Anh(Vn), Aude De La Barre(Fr), Quentin Delépine(Fr), Victor Deplus(Fr), Margaux Desombre(Fr), Mélisandre Devilliers(Fr), Marija Dimitrievska(Mk), Jeremy Dojcinovic, Milana Marie-Anne Ducrocq(Fr), Pietro Franceschini(It), Alberto Maria Ficele(It), Tamàs Fischer(Fr), Nathalie Fournier(Fr), Francesca Frigau(Es),  Valérie Gilouin(Fr), Orlando Gonzalez Gonzalez(Es), Elena Grajera(Es), Agnieszka Haligowska(Po), Franck Handgraaf(Fr), Kima Harring(De), Mickaël Hassen(Fr), Maria Hevilla(Es), Jérémie Jouve(Fr), Klara Jörg(At), Lien Juttet(Fr),Thomas Jochem(Fr), Michal Karol(Pl),Maria Koeva(Bg), Dhruv Kohli(In), Maria Kolodziej(Pl), Cécile Marguin(Fr), Oleksandra Kryvtsova(Ua), Corentin Langlet(Fr), Erwan Lanoue(Fr), Jordan Launay(Fr), Charlotte Le Gouvello(Fr), Kate Le Masurier(Gb), Clémence Le Morvan(Fr), Vânia Leandro(Pt), Cathy Li(Ca), Alice Lunardon(Fr), Charles M’Boulé Samé(Fr), Nicolas Madry(Fr), Nikolaj Maksimenko(Uk), Bartosz Marek Kolodziej(Pl), Barbara Martin(Fr), Leticia Martinez Velasco(Es), Mégane Martini(Fr), Fatema Mayet(Fr), Alex Mecattaf(Lb), Maria Melissianou(Gr), Marco Morra(It), Camillo Morini(It), Alexandre Moulin(Fr), Marion Mouny(Fr), Rohit Nandha(Gb), Beilei Ni(Ch), Lucile Nicosia(Fr), Pelin Once(Tr), Bastien Papetti(Fr), Claire Parrotin(Fr), Petra Pavelkova(Pl), Edoardo Perrani(It), Martin Perraudeau(Fr), Ester Pineau(Fr), Karolina Pletty(Po), Nicholas Préaud(Fr), Marie Raquin(Fr), Will Rogers(De), Laura Rojo Diez(Es), Sara Sanchez(Fr), Grégoire Schmitt(Fr), Sarah Sheehan(Ir), Julie Siol(Fr), Olivia Siri(Fr), Aleksandra Sobczyk(Po), Christoph Steigerwald(De), Daniel Tardio(Es), Martin Tardits(Fr), Nika Taubinsky(Us), Oleksandra Telenkova(Ua), Laura Thiais, Goce Tikvaaroski(Mk), Michele Ugolotti Serventi(Pt), Amandine Vacherot(Fr), Bob Van Der Brande(Be), Enzo Vellin(Mu), Brigitte Verissimo(Fr), Adèle Vibert(Fr), Angelika Weissheim(De), Tham Yen-Linh(Fr), Paula Zuneda(Es)